рубрики

С 1 января выше инфляции вырастут МРОТ и прожиточный минимум
Фото: Пресс-служба Совфеда

Глава Минтруда России Антон Котяков во время совещания с президентом Владимиром Путиным заявил, что МРОТ и прожиточный минимум с 1 января вырастут больше инфляции.

«Минимальный размер с учетом уже проведенной десятипроцентной индексации возрастет по отношению к уровню 1 января 2022 года на 16,9%, а прожиточный минимум — на 13,6%. То есть и величина прожиточного минимума, и величина минимального размера оплаты труда возрастут выше ожидаемой инфляции», – подчеркнул Котяков.

Кроме того, он подчеркнул, что в федеральном бюджете на ближайшие три года темп роста МРОТ установлен выше роста прожиточного минимума, и по итогам трехлетнего периода ожидается, что разница достигнет десяти процентов.

Также, на совещании, посвященном социальным вопросам, российский лидер объявил о продлении программы материнского капитала до конца 2026 года.

Помимо этого, Путин потребовал, чтобы зарплаты опережали рост цен. Он заявил о необходимости иметь в виду, что «более важным является показатель реальных зарплат с учетом инфляции».

telegram
Рекомендуем