рубрики

Вышли неутешительные данные по экономике России. Что дальше?
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Статистический дождь обрушился в минувшие сутки на нашу страну. Росстат опубликовал данные за сентябрь. Они неутешительные. Ускорилось падение в промышленности до 3,1%, в грузообороте – до 7,2%, в рознице – до 9,8%.

«Мы видим нарастающее сокращение производства. Это связано с тем, что не загружены мощности автомобилестроения. Продолжается также уход иностранных компаний с российского рынка. Также мы наблюдаем сокращение потребления граждан в результате неустойчивой занятости», – заявил «Абзацу» профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Безработица, по данным Росстата, выросла с 3,8% в августе до 3,9% в сентябре. Доходы населения в третьем квартале ускорили снижение – с 0,8% до минус 3,4% в годовом выражении. По мнению Александра Сафонова, рост безработицы в четвёртом квартале 2022 года продолжится:

«Нужно учитывать, что существуют ещё и скрытые резервы безработицы, поскольку есть неполная занятость, административные отпуска, плюс ко всему прочему на рынок не вышли те лица, которым предложено расторгнуть договор по соглашению сторон от западных компаний. Условием такого соглашения часто является выплата практически годовых окладов. Эти люди пока ещё на рынок труда не выходят. По консервативной оценке, рост уровня общей безработицы увеличится в пределах до 4% в четвёртом квартале».

Вышли неутешительные данные по экономике России. Что дальше?
Фото: Unsplash.com

В Минэкономразвития оценили, что ВВП России (рыночная стоимость всех произведённых в стране товаров и услуг) в сентябре ускорил падение до 5% в сравнении с прошлым годом. В августе было снижение на 4%.

«Мы сейчас увидели самые низкие показатели за текущий год, поскольку период адаптации занимает достаточно длительное время, но я думаю, что он должен к концу года закончиться, когда будут найдены альтернативные схемы поставки сырья, комплектующих в нашу страну. До конца года, я думаю, мы увидим преломление ситуации. В четвёртом квартале ожидать каких-то провалов не стоит, однако то, что это неблагоприятная картинка для нашей экономики, – факт», – сказал Сафонов.

Экономист Евгений Коган в беседе с «Абзацем» обратил внимание на то, что в цифрах Росстата и Минэкономразвития не учитывается фактор частичной мобилизации, эффект от которой нам только предстоит ощутить:

«По всем важным параметрам мы видим ухудшение ситуации. Но самое неприятное – что природа нынешнего кризиса такова, что это падение каждый месяц может только усиливаться ещё продолжительное время. Особенно с учётом того, что пока мы не видим цифры после мобилизации».

В S&P Global также зафиксировали значительное падение индексов деловой активности в России. В услугах – 43,7 пункта после 51,1 месяцем ранее. В промышленности – 50,7 пункта после 52.

Очевидно, что происходящие в мире события не могли не сказаться на России: рекордное количество санкций, уход иностранного бизнеса, блокировки счетов, ограничение финансовых транзакций, разрыв логистических цепочек и т.д. Запад ставил целью разрыв экономики в клочья. Последние данные показали снижение. Конечно, это негатив, но не апокалипсис, к которому приближаемся не мы, а те самые санкционные каратели.

telegram
Рекомендуем