рубрики

Минобороны Турции: работа морского коридора по вывозу зерна с Украины нормализована
Фото: Unsplash.com

После возвращения российской стороны к участию в «зерновой сделке» работа коридора для движения следующих по Чёрному морю из украинских портов сухогрузов с продовольствием полностью нормализована. Такое заявление утром 3 ноября сделал министр обороны Турции Хулуси Акар.

«Мы получили письменные гарантии от Украины, передали их [министру обороны РФ] Сергею Шойгу. В 12:00 среды работу механизма вывоза зерна было решено возобновить. Работа морского коридора полностью нормализована. Его функционирование продолжается, это гуманитарная миссия», – сообщил он журналистам телеканала Habertürk.

Глава оборонного ведомства также отметил, что турецкая сторона продолжит прикладывать все усилия для продления действия «черноморской зерновой инициативы».

Россия согласилась возобновить участие в «зерновой сделке» 2 ноябре, о чём объявили в Минобороны РФ. Ранее, 29 октября, Москва заявила, что приостанавливает свою деятельность в рамках соответствующих договорённостей после атаки ВСУ на корабли в акватории вблизи Севастополя.

telegram
Рекомендуем