рубрики

Пародист Морозов рассказал об отношении жителей Прибалтики к юмористам из России
Фото: Youtube / Историс - Откройте, Давид!

Комик Александр Морозов рассказал «Абзацу», как зрители в Прибалтике относятся к российским юмористам. По мнению артиста, публика в Латвии, Литве и Эстонии всегда с уважением встречала звёзд российской эстрады.

«Я с начала 2000-х начал ездить и объездил всю Прибалтику вдоль и поперёк со своими концертами. Всегда они проходили при аншлагах, причём ходили не только русскоязычные зрители. И за эти многие годы масса людей, которые считают себя не русскими, а латышами, литовцами, эстонцами, приходили на концерты, и я ни разу не видел, не слышал пренебрежения или неуважения. Один раз в жизни это было, когда в Таллине мы толпой артистов гуляли по старой площади, и какая-то сумасшедшая бабка услышала русскую речь и плюнула в нашу сторону. За эти двадцать с лишним лет это был единственный случай. Всё. Нас там любили и любят зрители. И такое же отношение у нас, у артистов, к прибалтийским зрителям», – рассказал Морозов.

Выступления юмористов из России начали отменять в Латвии в 2014 году после возвращения Крыма в состав РФ. Местные власти один за другим стали вносить в чёрные списки российских артистов из-за их позиции по принадлежности полуострова. Фестивали КВН, «Юрмалина» и музыкальный конкурс «Новая волна», ежегодно проводимые в Латвии, практически запретили из-за большой политики.

Ранее СМИ писали, что аналитическая служба сейма Латвии подготовила отчёт, содержащий анализ медиапотребления жителей этой страны. Выяснилось, что в 2021 году среди латвийцев большой популярностью пользовались концерты и комедийные передачи российского производства. Специалисты пришли к выводу, что юмористические телевизионные проекты используются как «инструмент пропаганды».

telegram
Рекомендуем