рубрики

Глава Минцифры Шадаев: ведомство выступает против драконовских мер в отношении уехавших IT-сотрудников

В Минцифры высказались против принятия мер в отношении уехавших IT-специалистов
Фото: Пресс-служба Совфеда

В Минцифры РФ высказались против применения ограничений и «драконовских» мер в отношении IT-специалистов, которые покинули Россию. Глава ведомства Максут Шадаев сообщил на CNews Forum 2022 о необходимости создания условий для того, чтобы специалисты захотели вернуться.

«Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые уехали. Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России. Здесь никаких ограничений не должно быть», — заявил министр.

Он также подчеркнул, что решения в сфере безопасности компании должны принимать самостоятельно. В Качестве примера Шадаев привёл системных администраторов, которые имеют доступ к ключевым системам.

«Наша задача - разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что здесь можно спокойно продолжать работать», — добавил Шадаев.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с уехавшими IT-специалистами, заявив, что рано или поздно многие из них вернутся в Россию, потому что «там хорошо, а дома лучше».

telegram
Рекомендуем