рубрики

Роспотребнадзор: Около 19% школ России работают в две или три смены
Фото: t.me/DtRoad

Большинство общеобразовательных организаций (39,4 тыс., или 81,1%) работают в одну смену. Однако остаются школы, которые продолжают вести учебный процесс в две (9,1 тыс., или 18,8%) и три (68, или 0,1%) смены. Об этом говорит информация Роспотребнадзора за 2021 год, с которой ознакомился «Абзац».

Как отметили в ведомстве, школы работают в несколько смен, чтобы распределить избыток обучающихся или снизить риск распространения коронавируса.

Больше всего работающих в две смены школ отмечается в Чечне (59,1%), Ямало-Ненецком автономном округе (51,2%) и Республике Тыва (49,7%). Несколько меньше – в Дагестане (36,1%), Ингушетии (33,8%), Ханты-Мансийском автономном округе (45,4%) и Пермском крае (40%). Замыкают десятку Севастополь (39,2%), Свердловская (36,1%) и Астраханская (35%) области.

В трёхсменном режиме в России в 2021 году работали 68 школ, в частности в Дагестане (33), Чечне (25), Бурятии (6) и Республике Тыва (4). Общее количество обучающихся в третью смену детей составило 14,2 тыс. Это 0,08% от всех учащихся школ.

Рост численности детского населения, работа организаций в условиях неблагоприятного санитарно-технического обеспечения, переуплотнения и многосменности говорят о необходимости строительства новых школ, заключили в Роспотребнадзоре.

Несмотря на высокие темпы строительства новых школ, они могут не превышать темпы износа существующих. То есть на каждую сотню вновь вводимых образовательных учреждений приходится столько же, а иногда и больше школ, которые в конкретном году вышли на 50%-й или 70%-й износ, рассказал «Абзацу» глава Общественного совета при Минпросвещения России Виталий Сурвилло.

«Ремонтные работы в течение учебного года крайне ограничены, так как должны предполагать также закрытие школы. А есть ещё такие проблемы, как наличие обязательных блоков школьного здания (спортзалы, столовые, специальные классы), которые требуют немалую долю средств. Вот и получается, что при теоретическом строительстве тысячи новых школ проблема второй смены должна быть закрыта, но на практике при заявленных темпах строительства (1300 школ к 1 января 2025) проблема закрыта не будет. И, скорее всего, останется на уровне 15% (по числу учащихся)», – пояснил Сурвилло.

Он добавил, что в последние годы число учащихся в третью смену показательно сокращалось. Министр просвещения Сергей Кравцов ставил задачу полностью отказаться от третьей смены в 2023 году.

Ранее «Абзац» писал о том, что в России переполнены учениками более чем 4,6 тыс. общеобразовательных учреждений. Доля школ, работающих с превышением проектной вместимости, составляет 9,6%.

telegram
Рекомендуем