ok

В Гданьске власти Польши подали иск о передаче здания бывшего консульства РФ

Польша решила через суд забрать здание бывшего консульства России
Фото © Zoonar / Imago / ТАСС

Польские власти подали в окружной суд Гданьска иск о передаче здания, в котором ранее располагалось генеральное консульство России. Об этом сообщил советник Генеральной прокуратуры Польши Войцех Муравский.

По его словам, речь идет о недвижимости, расположенной по адресу Батория, 15 в Гданьске, где до закрытия находилось российское дипломатическое представительство.

Генеральное консульство России в Гданьске прекратило работу в декабре прошлого года по решению польских властей. Тогда временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш объяснял, что здание является государственной собственностью России и передано ей в бессрочное безвозмездное пользование. Несмотря на это, заместитель мэра Гданьска Эмилия Лодзиньская заявляла о намерении предложить российской стороне передать объект Польше, а в случае отказа – обратиться в суд.

После закрытия консульства в здании оставался сотрудник, который обеспечивал сохранность имущества. Позже польские чиновники пытались попасть внутрь, однако им этого сделать не удалось. Затем в здании отключили отопление и электроснабжение.

Ранее лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский призвал заблокировать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Политик также заявил, что намерен вернуть орден Ярослава Мудрого, которым был награжден ранее, подчеркнув, что этот жест направлен против украинского руководства, а не против граждан страны.

Рекомендуем