Предвестник мощнейшей магнитной бури появился на Солнце
Предвестник магнитной бури: на Солнц обнаружили огромную группу пятен
На Солнце обнаружили крупнейшую за пять месяцев группу пятен

На Солнце образовалась крупнейшая за последние пять месяцев группа пятен. Как заявили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, возмущение занимает второе место по размеру в этом году.
«С обратной стороны Солнца к Земле выходит самая крупная за последние пять месяцев группа солнечных пятен. Активная область 4478, появившаяся в поле зрения Земли всего трое суток назад, быстро растет и на данный момент достигла площади 825 м.д.п., что делает ее второй по размеру активной областью года», – указали ученые в своем Telegram-канале.
Пока группа показывала умеренную вспышечную активность. Однако ученые предупредили, что похожие пятна, обнаруженные в феврале, вызвали на Земле самую мощную магнитную бурю в году. По расчетам, новое образование окажется напротив нашей планеты через пять дней. За этот срок аномалия может как увеличиться, так и полностью исчезнуть.
В начале июня Землю накрыла сильная магнитная буря. Геомагнитное событие длилось более 10 часов.