Российские гимнастки устроили бойкот в Румынии
Скандал международного уровня: российским гимнасткам запретили выступать под своим флагом в Румынии
Российские гимнастки отказали от участия в чемпионате в Румынии

Российские гимнастки устроили бойкот в Румынии
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии. Как заявили в спортивной федерации, организаторы допустили грубое нарушение регламента соревнований. Как сообщает ТАСС, накануне мэр города Клуж-Напока Эмиль Бок запретил российским спортсменам выступать под своим флагом.
«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток», – заявили пресс-атташе Федерации гимнастики России Линар Гинатуллин.
Представитель ФГР подчеркнул, что решение властей города противоречит требованиям Международной федерации гимнастики, которая накануне восстановила российских атлетов в правах. Организация намерена добиться справедливости всеми доступными правовыми способами.
Ранее украинская гимнастка София Краинская надела наушники и закрыла глаза во время исполнения гимна РФ. Россиянка Яна Заикина опередила украинку, завоевав золото в упражнении с лентой. Этот чемпионат Европы стал первым для российских гимнасток после отстранения в 2022-м – они выступали под своим флагом и с гимном.