ok

Россияне стали чаще попадаться на экономических нарушениях

В России участились экономические нарушения
Фото © Олег Елков / ТАСС

В 2025 году число россиян, привлеченных к административной ответственности за экономические нарушения, почти удвоилось и достигло 509 тысяч человек, сообщают «Известия». По данным Росстата, за прошлый год было возбуждено 3,3 млн административных дел в экономической сфере, а общая сумма назначенных штрафов составила 13,5 млрд рублей.

Особенно заметно увеличилось количество нарушений среди предпринимателей без юридического образования, включая индивидуальных предпринимателей, – в 2,3 раза, до 219 тысяч случаев. Эксперты связывают этот рост с усилением государственного контроля и повышением эффективности работы налоговых органов и банков.

В зоне риска находятся люди, которые регулярно оказывают услуги или продают товары без необходимой регистрации, принимают оплату на личные счета, не используют кассовую технику или работают без обязательных разрешений. Главная опасность для нарушителей заключается не в штрафах, а в доначислении налогов, пеней и процентов. При крупных суммах неуплаченных обязательств нарушения могут повлечь уголовную ответственность.

Ранее совокупная задолженность россиян и компаний перед бюджетом к апрелю 2026 года достигла 4 трлн рублей, увеличившись за год примерно на треть. Почти половина суммы – 1,7 трлн – приходится на недоимки по налогам и взносам, остальное – на пени и штрафы.

Рекомендуем