ok

Глава Союза автосервисов Валько: Установка ГБО в машину может быть опасной

В Союзе автосервисов призвали хорошенько подумать желающих перевести машину на газ
Фото © Всеволод Клещев / Абзац

Глава Союза автосервисов России Юрий Валько сообщил «Абзацу», что текущая ситуация с топливом в стране может спровоцировать повышенный спрос на услуги по установке газобаллонного оборудования (ГБО) в автомобили. Однако он подчеркнул, что этот процесс сопряжен с административными и техническими трудностями.

«Думаю, что у людей в головах присутствует мысль о переводе машины на газ, потому что он в три раза дешевле сейчас. Мы будем наблюдать в ближайшее время живой интерес к этому оборудованию. Но установка ГБО требует значительных вложений и связана в том числе со сложностями в административном плане, поэтому многие не торопятся устанавливать газовое оборудование», – заявил эксперт.

При этом он призвал автовладельцев в первую очередь думать не об окупаемости установки, а о безопасности. По его словам, необходимо тщательно выбирать сертифицированных установщиков и качественное оборудование, поскольку от этого напрямую зависят жизни людей. Он напомнил о многочисленных случаях взрывов автомобилей на заправках из-за неисправностей системы.

«Реакция водителей на ситуацию с бензином неоднородна: мир делится на пессимистов и оптимистов, а еще есть пофигисты. Пессимисты всерьез рассматривают переход на альтернативное топливо, тогда как оптимисты верят, что проблемы с бензином вскоре разрешатся», – добавил Валько.

Ранее врач-терапевт Андрей Кондрахин в разговоре с «Абзацем» предостерег автомобилистов от использования старого метода переливания топлива ртом из одной емкости в другую. Он отметил, что бензин является сильным ядом и контакт с ним может нанести непоправимый вред здоровью.

Рекомендуем