В МИД России анонсировали новые контакты с США
Россия и США продолжат диалог: Рябков анонсировал новые контакты
Рябков: новые контакты России и США должны состояться до конца лета
Диалог Москвы и Вашингтона переживает фазу некоторого застоя. При этом новые консультации по устранению «общих раздражителей» запланированы до конца летнего сезона, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в беседе с «Известиями». По его словам, контакты между главами внешнеполитических ведомств Сергеем Лавровым и Марко Рубио будут продолжены.
Рябков подчеркнул, что встречи могут быть организованы в формате телефонного разговора достаточно оперативно, хотя конкретного графика пока нет. Он призвал не придавать этому политического значения – речь идет о чисто рабочих моментах.
По оценке замглавы МИД, в 2025 году Россия и США сделали «резвый старт» в возобновлении диалога, и говорить о тупике было бы преувеличением. При этом он признал, что «пробуксовки имеют место», а каждое новое продвижение дается ценой значительных усилий.
Ранее сообщалось, что слова Рубио об Украине удивили Сергея Лаврова. Министр иностранных дел России прокомментировал позицию США по переговорам с Киевом. Вашингтон, как выяснилось, собирается отказаться от роли посредника.