Мощный торнадо в Кушве сняли спутники «Роскосмоса»
Стихия в Свердловской области: торнадо сняли из космоса
«Роскосмос» показал спутниковый снимок торнадо в Свердловской области

«Роскосмос» опубликовал спутниковый снимок торнадо, который обрушился на Свердловскую область и вызвал серьезные разрушения. В ведомстве сообщили, что аппараты «Роскосмоса» зафиксировали торнадо, разрушивший часть жилых домов, повредивший автомобили и приведший к отключению электричества в городе Кушве Свердловской области.
Снимки были получены с российских спутников «Электро-Л» и «Арктика-М». Сильный ураган обрушился на регион вечером 22 июня. В Кушве был введен режим чрезвычайной ситуации.
По данным областного управления МЧС РФ, в результате стихии пострадали 16 человек. Также повреждены 99 частных домов, 25 автомобилей и 15 линий электропередачи, а 32 дома полностью разрушены. Для пострадавших организован пункт временного размещения.
Ранее сообщалось, что мощный ураган также затронул Челябинскую область, где повредил историческое здание: в результате стихии был снесен купол храма Покрова Пресвятой Богородицы, которому более 200 лет. Также пострадало кованое ограждение, отдельные секции которого были разрушены.