В России разрешат делать одну процедуру без направления врача
МРТ стала доступнее: в Минздраве разрешили проводить томографию без назначения врача
МРТ в России можно будет сделать без направления врача

В российских больницах с 1 сентября можно будет сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача. Соответствующий приказ издало Министерство здравоохранения РФ.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», – цитирует текст документа ТАСС.
По информации издания, решение ведомства облегчит доступ к процедуре пациентам, которые хотят проверить состояние своего здоровья самостоятельно.
МРТ используется для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также ряда внутренних органов с помощью магнитного поля. Вопреки распространенному заблуждению, процедура не связана с радиоактивным рентгеновским излучением.
Ранее врачи из Сеченовского университета впервые в России внедрили тепловизоры как клинический инструмент наблюдения пациентов после операций. Прибор помогает быстро и бесконтактно оценивать кровоснабжение и выявлять признаки воспаления.