ok

МРТ в России можно будет сделать без направления врача

В России разрешат делать одну процедуру без направления врача
Фото © Freepik

В российских больницах с 1 сентября можно будет сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача. Соответствующий приказ издало Министерство здравоохранения РФ.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», – цитирует текст документа ТАСС.

По информации издания, решение ведомства облегчит доступ к процедуре пациентам, которые хотят проверить состояние своего здоровья самостоятельно.

МРТ используется для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также ряда внутренних органов с помощью магнитного поля. Вопреки распространенному заблуждению, процедура не связана с радиоактивным рентгеновским излучением.

Ранее врачи из Сеченовского университета впервые в России внедрили тепловизоры как клинический инструмент наблюдения пациентов после операций. Прибор помогает быстро и бесконтактно оценивать кровоснабжение и выявлять признаки воспаления.

Рекомендуем