рубрики

В Финансовом университете раскритиковали предложение создать резервный фонд пенсионной системы
Фото: ТАСС / Михаил Джапаридзе

В РАНХиГС и Институте Гайдара предложили создать резервный фонд пенсионной системы. По мнению экспертов, проект федерального бюджета на 2023–2025 годы не учитывает фактор СВО на Украине и частичной мобилизации. Между тем доходы Пенсионного фонда РФ могут упасть, а выплаты, в том числе по инвалидности, – наоборот, вырасти.

Фонд же позволит производить выплаты в случае форс-мажоров, кризисов, резкого снижения поступления страховых взносов. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов такую инициативу не оценил:

«У нас существует Фонд национального благосостояния, который является тем резервным фондом, о котором пытаются писать коллеги. Он создавался как раз с целью закрытия брешей в бюджете Пенсионного фонда в случае, если внешняя среда будет меняться. Какие именно это будут изменения, значения не имеет. Например, в 2020 году это был ковид. В инициативе РАНХиГС и Института Гайдара о создании специального резервного фонда пенсионной системы нет никакого финансово-экономического смысла».

Фонд национального благосостояния был сформирован 1 февраля 2008 года. Ежегодно он пополняется за счёт нефтегазовых сверхдоходов. По состоянию на 1 октября 2022 года его объём составляет 10,7 трлн рублей.

telegram
Рекомендуем