ok

Бывший замгубернатора Югры Алексей Золотухин погиб в зоне СВО

Экс-замгубернатора Югры погиб на СВО
Фото © VK / Иван Ямашев

Бывший заместитель губернатора Югры, руководитель департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб в зоне СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев на своей странице во «ВКонтакте». Золотухин добровольно отправился на спецоперацию в 2025 году, оставив пост в правительстве региона.

«Югра прощается с Алексеем Золотухиным. <…> Это большая потеря для всего округа. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким героя», – говорится в публикации.

Золотухин служил в армии с 1995 по 2008 годы. Затем работал на гражданской службе: был первым заместителем главы Пыть-Яха, а с января 2023 года возглавлял департамент региональной безопасности и занимал пост заместителя губернатора Югры. В октябре 2024 года он покинул эту должность.

Ранее глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что беспилотник атаковал Энергодар, из-за чего погиб сотрудник Запорожской АЭС, отвечавший за безопасность станции. Он подчеркнул, что ВСУ систематически атакуют работников атомной станции.

Рекомендуем