рубрики

Генпрокуратуру и Следственный комитет России попросили навсегда запретить въезд в страну артисту Андрею Данилко
Фото: Youtube / MELOMAN VIDEO

Общественное движение «Ветераны России» обратилось к Генеральному прокурору и главе Следственного комитета РФ с просьбой ввести бессрочный запрет на въезд в Российскую Федерацию украинскому артисту Андрею Данилко, выступающему под псевдонимом Верка Сердючка. Исполнителя обвиняют в экстремизме и дискредитации России. Соответствующие запросы имеются в распоряжении у «Абзаца».

Активисты, в частности, обращают внимание на последнее выступление украинского исполнителя в Польше, во время которого Данилко со сцены пожелал смерти российскому президенту Владимиру Путину.

«В целях искоренения и исключения угроз духовно-нравственной безопасности России, действий, наносящих вред народу России, считаем необходимым обратиться к вам с просьбой назначить проведение проверки по факту публичного исполнения указанной композиции Андрея Данилко на факт нарушения российского законодательства», – говорится в обращении.

Также общественники попросили правоохранительные органы проверить договоры по авторским и смежным правам, в которых фигурирует имя украинского артиста, и аннулировать выплаты вознаграждений по ним.

Андрей Данилко неоднократно жёстко высказывался по поводу спецоперации на Украине и осуждал действия властей РФ. Очередной антироссийский выпад артист совершил 20 октября в польском городе Краков. Со сцены во время своего концерта Данилко начал выкрикивать оскорбления в адрес российского руководства. Ругательства на русском языке подхватили зрители, присутствовавшие на концерте.

В апреле в СМИ опубликовали список украинских деятелей культуры, которым до 2072 года запрещён въезд в Россию. В перечне оказалось более 30 имён артистов, в том числе Андрей Данилко. Официально власти никак не комментировали этот документ.

telegram
Рекомендуем