рубрики

В Эстонии обсуждают возможность сноса советских памятников
Фото: rus.postimees.ee

Министр юстиции Эстонии Леа Данилсон-Ярг заявила, что минюстом подготовлен законопроект, который упростит демонтаж советских памятников, внесенных в списки представляющих культурную ценность объектов.

Она уточнила, что для того, чтобы охраняемый как культурная ценность объект можно было перенести или внести в него изменения, необходимо согласовать это с департаментом охраны памятников старины, так как сначала их должны удалить из списка подлежащих защите объектов.

По ее словам, минюст укажет в законопроекте, как действовать в таком случае. Она также отметила, что российский режим опирается на советское наследие, поэтому минюст не может говорит о советских памятниках только в контексте истории.

«Потому что эти памятники в настоящее время используются для подрыва безопасности Эстонии и пропаганды неправильного подхода к истории, и здесь государство обязано действовать жестко», – пояснила Данилсон-Ярг.

Данный случай не первый, так мэрия Киева собирается к маю 2023 года снести или перенести три памятника русскому поэту Александру Пушкину.

Кроме того, в украинской столице уже снесли один памятник писателю.

Ранее стало известно, что депутаты городского совета Одессы не смогли принять решение о сносе памятника российской императрице Екатерине II, поскольку не голосов «за» не хватило, от этой затеи отказались.

telegram
Рекомендуем