рубрики

Кот Ларри отправил премьер-министра Великобритании в отставку
Фото: TASS / EPA / TOLGA AKMEN

В 2012 году сотрудники Даунинг-стрит (официальной резиденции премьер-министра Великобритании) приютили кота для детей экс-премьера Дэвида Кэмерона и назвали его Ларри. Затем ему был присвоен высокий титул главного мышелова в кабинете министров.

С этого момента кот стал символом Даунинг-стрит с личной страницей в социальных сетях. Некоторые британцы любят шутить о том, что именно Ларри – настоящий премьер-министр. В сложившейся на сегодняшний день ситуации это уже не кажется шуткой.

Вчера прошло заседание парламента Великобритании, где новый министр финансов Джереми Хант полностью поменял экономический курс страны и отменил практически все положения мини-бюджета, благодаря которому нынешний премьер-министр Лиз Трасс получила свой пост.

Во время речи Ханта она сидела, не проронив ни слова, а после быстро исчезла с заседания без объяснения причины. Британцы были возмущены таким поступком и гадали, какие такие неотложные дела могли заставить Трасс позорно скрыться.

На помощь пришёл кот Ларри, который объяснил побег премьер-министра на своей официальной странице в Твиттере:

«Она убежала, чтобы почистить мой лоток».

Ещё во время предвыборной гонки Трасс хвасталась якобы хорошими отношениями с котом:

«Ларри часто подходит ко мне. Думаю, что я один из его любимых министров».

Ларри, кажется, не знает об этом. Однако почётный мышелов поспешил успокоить британцев, которые гадают, останется ли Трасс на посту премьера:

«Многие спрашивают, Лиз Трасс или Джереми Хант сейчас главный на Даунинг-стрит. Всё это не так. Главный – я. Я буду здесь ещё долго после того, как они оба уйдут».

Ларри также заверил, что Лиз Трасс уже можно считать бывшим премьер-министром Великобритании. Просто она ещё не в курсе.

telegram
Рекомендуем