рубрики

Роспотребнадзор: число отравлений спайсами в России за два года снизилось на 42%
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В 2021 году произошло 0,27 случая отравлений курительными смесями (спайсами) на 100 тыс. населения. По сравнению с 2019 годом этот показатель снизился на 42% – тогда он составлял 0,47 случая на 100 тыс. населения. Об этом говорит информация Роспотребнадзора, с которой ознакомился «Абзац».

По данным ведомства, в прошлом году произошло 396 случаев отравления спайсами, из них 31 – со смертельным исходом.

Чаще всего в 2021 году травились смесями в Новосибирской, Пензенской, Томской, Липецкой, Вологодской и Курской областях, а также в Красноярском крае. Наибольшее число смертей из-за отравлений случились в Новосибирской и Вологодской областях.

В общей сложности с 2016 года в России зарегистрирован 7561 случай отравлений курительными смесями и 178 смертей.

Больше всего отравлений спайсами приходится на взрослых людей – 84%. 11% – на подростков (от 15 до 17 лет включительно) и 5% – на детей (до 14 лет включительно). В 87,7% случаев травились лица мужского пола.

Снижение количества отравлений спайсами может быть связано с нарушением поставок наркотика из-за рубежа на фоне пандемии коронавируса и связанного с ней закрытия границ, предположила научный сотрудник отдела психотерапии и медицинской реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях филиала НМИЦ ПН имени В.П. Сербского Ольга Коротина.

«Тенденция обусловлена тем, что сейчас на рынке спайсов очень мало. Поэтому фиксируется меньше отравлений. Чем больше будет на рынке этого наркотика, тем больше будет отравлений. В том периоде, о котором вы говорите, поставок практически не было. Зависимые люди говорили о том, что спайс тяжело достать», – пояснила она «Абзацу».

Коротина добавила, что случаи смертей при употреблении спайсов объясняются токсическим поражением организма.

Ранее «Абзац» писал о том, что украинские спецслужбы крышевали сеть крупных нарколабораторий в России и способствовали распространению наркотиков.

telegram
Рекомендуем