рубрики

В Госдуму внесли проект об альтернативной службе в период мобилизации
Фото: Пресс-служба Госдумы

Законопроект об альтернативных вариантах военной службы в период мобилизации внесён в Государственную Думу РФ. Законопроект разработали депутаты от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева и Максим Гулин.

В частности, предлагается заменить военную службу в период общей или частичной мобилизации альтернативной гражданской службой. Законопроект предлагает закрепить возможность замены военной службы альтернативной для ряда категорий граждан. Например:

  • убеждения или вероисповеданию призывника противоречат несению военной службы;
  • призывник относится к коренному малочисленному народу России;
  • имеющим на иждивении трёх или более детей в возрасте до 18 лет;
  • единственным кормильцам семьи, в которой имеются дети инвалиды;
  • призывник является единственным ребёнком пожилых родителей;
  • потерявших близких в ходе военных действий, и членов семей, в которых уже есть мобилизованные

В законопроекте также прописана возможность в качестве альтернативной службы обеспечивать безопасность общеобразовательных учреждений. Данное предложение связано с часто встречающимся отсутствием у муниципальных образований финансовых средств на охрану школ и других образовательных организаций.

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации на территории РФ. Президент заявил, что на военную службу будут призываться граждане, которые состоят в запасе и проходили службу в рядах Вооружённых сил России, а также имеют соответствующий опыт.

telegram
Рекомендуем