рубрики

Премьер Польши: Предложил поделить замороженные российские активы между Украиной и ЕС
Фото: flickr.com / Kancelaria Premiera

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил поделить замороженные российские активы между Украиной и странами ЕС. Речь идёт о 350 млрд евро, которые пошли бы на восстановление Украины. Об этом премьер Польши заявил журналистам в Праге по итогам второго дня неформального саммита ЕС.

«Был вопрос со стороны многих премьеров, не нужно ли сконструировать новый фонд. Мы здесь, конечно, имеем свое мнение на эту тему, но я указал на один источник – очень легкий или относительно легкий для получения, если речь идёт о средствах, а именно замороженные активы Российской Федерации, замороженные активы российских олигархов», – заявил Моравецкий.

По его словам, активы составляют около 350 миллиардов евро. Моравецкий отметил, что в данный момент можно обратиться к этим активам для пользы Украины, которая должны быть восстановлена за эти средства.

Премьер-министр Польши также заявил, что замороженные российские активы должны пойти на нужды жителей Евросоюза, в том числе для нужд жителей Польши.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подтвердил, что его страна будет всеми силами поддерживать Украину. Он пообещал, что Польша совместно со своими союзниками приложит все усилия, чтобы Североатлантический альянс оказал ещё большую поддержку Украине, чтобы страна могла защитить себя.

telegram
Рекомендуем