рубрики

Макрон: Франция и союзники рассматривают запрос Киева на поставку новых установок Caesar
Фото: flickr.com / European Parliament

Украинские власти запросили организовать поставку дополнительных самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar, данная тема сейчас прорабатывается Францией и союзниками. Об этом сообщил французский лидер Эмманюэль Макрон в ходе пресс-конференции по итогам первой пражской встречи Европейского политического сообщества (ЕПС).

Президент Франции добавил, что озвучит детали обсуждения этого вопроса 7 октября после проведения саммита Евросоюза.

«Мы вместе с другими странами ЕС работаем над многочисленными запросами, в частности о новых поставках [САУ] "Цезарь"», – заявил он.

Также Макрон подчеркнул, что европейские государства продолжат оказывать военную помощь Киеву в «соответствии с избранным много месяцев назад курсом».

«Мы продолжим продвигаться на основе сформулированных требований и тесно координировать действия как со странами – членами ЕС, так и с другими государствами, в том числе Великобританией», – заключил французский лидер.

Ранее в рамках той же пресс-конференции Макрон заявил, что странам Европы необходимо выработать стратегию по защите критически важной инфраструктуры после инцидента с «Северными потоками».

telegram
Рекомендуем