рубрики

Совет при Минпросвещения объяснил наличие текстов Улицкой и Гришковца в олимпиаде для школьников
Фото: Youtube / ещёнепознер

Задания Всероссийской олимпиады для школьников по русскому языку включают тексты Людмилы Улицкой, Евгения Гришковца и Елены Костюкович, отметившихся ранее своей русофобской позицией. На это обратил внимание ряд телеграм-каналов.

Материалы для олимпиады отбираются экспертной группой при Минпросвещения РФ и утверждаются самим ведомством, пояснил «Абзацу» член общественного совета при Министерстве просвещения Арслан Хасавов:

«Задания стараются обновлять ежегодно. Понятно, что работа над этим не ведётся одномоментно и не учитывает политическую конъюнктуру. Всё-таки акцент экспертами делается именно на профессионализме авторов. Здесь, видимо, не было чёткой инструкции или понимания того, что можно включать, а что – нельзя. Этого понимания нет и на федеральном уровне».

Эксперт подчеркнул, что сегодня в стране не имеется официальных запретов на использование произведений тех или иных авторов:

«Вы можете зайти в любой книжный магазин и увидеть произведения этих писателей в свободной продаже. И не только авторов – агентов иностранного влияния, как вы выражаетесь, – но и людей, находящихся в списках иностранных агентов, в международном розыске, например [Дмитрия] Глуховского».

Ранее «Абзац» сообщал, что в Министерстве просвещения Российской Федерации разработали проект перечня учебников, допущенных к использованию в школах.

telegram
Рекомендуем