рубрики

Байдену это не понравится: ОПЕК+ в среду может принять решение о сокращении добычи нефти
Фото: TASS / AP / Evan Vucci

Цена нефти эталонной марки Brent на Лондонской бирже ICE поднялась выше $90 за баррель. Чёрное золото дорожает на ожиданиях заседания ОПЕК+, которое 5 октября состоится в Вене. Министры, включая российского вице-премьера Александра Новака, рассмотрят сокращение добычи более чем на один миллион баррелей в сутки.

«Решение о снижении добычи вполне логично. Часть крупнейших потребителей и в первую очередь Европейский союз оказались в состоянии глубокого энергетического кризиса. Европейцы сами себя губят, и это существенным образом снижает потребление нефти на мировом рынке. Поэтому вполне логично снижать и предложение тоже, иначе цены рухнут», – заявил «Абзацу» советник председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Не обрадуется решению ОПЕК+ президент США Джо Байден, который летом совершил турне по ближневосточным странам. Его тогдашняя поездка была продиктована желанием добиться увеличения предложения.

«То, что Байден поехал в ОАЭ, показывает, что он совсем плохо владеет ситуацией, потому что ОАЭ в значительной мере ориентируются на позицию России и признают российское главенство. Ожидать, что они будут работать в команде Байдена, по меньшей мере наивно», – подчеркнул эксперт.

Танкаев заявил «Абзацу», что после решения ОПЕК+ о сокращении добычи цены на нефть превысят $100 за баррель. Такая ценовая конъюнктура может удерживаться довольно долго.

telegram
Рекомендуем