рубрики

Работающие пенсионеры опять «за бортом»: на индексацию выплат в бюджете денег нет
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Бюджет на 2023-2025 годы, внесённый в Государственную думу, опять не предусматривает индексацию выплат работающим пенсионерам. Пересчёт отменили в 2015 году из-за дефицита федерального бюджета, пообещав вернуть меру в ближайшие годы. С тех пор прошло восемь лет, а права работающих пенсионеров по-прежнему ущемляются.

«При обсуждении бюджета мы выступим с предложением о том, чтобы не только неработающим пенсионерам проиндексировать выплаты, но и работающим. Такую ситуацию нельзя считать справедливой. Работа на пенсии должна поощряться, а вместо этого людей лишают части пенсии за то, что они официально работают», – рассказал «Абзацу» депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Шансы на то, что в ближайшие три года индексация будет возвращена, небольшие. Федеральный бюджет, как и в роковом для работающих пенсионеров 2015 году, дефицитный, что предусматривает превышение расходов над доходами.

Прогнозные цифры на 2023 год следующие:

  • доходы – 26,13 трлн рублей
  • расходы – 29,06 трлн рублей

То есть дефицит бюджета, как ожидается, составит 2,93 трлн рублей.

«В этой ситуации [министру финансов РФ Антону] Силуанову не позавидуешь. У него ситуация тришкина кафтана, когда нужно проводить по факту необъявленный секвестр всех финансовых обязательств. Ему действительно по-бухгалтерски очень сложно сводить концы с концами», – сказал «Абзацу» председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Работающие пенсионеры опять «за бортом»: на индексацию выплат в бюджете денег нет
Фото: Пресс-служба Совфеда

Из-за многолетнего отсутствия индексации работающие пенсионеры вынуждены идти на хитрости: они увольняются с работы, ждут пересчёта выплат, а затем вновь трудоустраиваются на то же место.

Ещё один способ получать полноценную пенсию – теневая занятость. Пенсионеры предпочитают работать в охране, мыть полы и трудиться продавцами неофициально. Из-за этого государство не добирает налоговые поступления. На этот факт многократно обращали внимание эксперты, однако многочисленные законодательные инициативы о возврате индексаций выплат работающим пенсионерам по-прежнему пылятся в Государственной думе.

telegram
Рекомендуем