рубрики

Эксперт рассказал, как Россия может ответить на диверсию на «Северных потоках»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления в пятницу обвинил англосаксов в диверсии на газовых магистралях «Северного потока». Таким образом Россия объявила о своей позиции по поводу аварии, сказал «Абзацу» доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

По его словам, во время продвижения своей позиции в различных международных организациях страна может столкнуться с противодействием Запада, например в Международном уголовном суде. Однако у России остаются и другие рычаги для воздействия на виновных.

«До этого [глава Службы внешней разведки РФ Сергей] Нарышкин сделал заявление о наличии задокументированных вещей, которые подтверждают такое мнение. Кроме юридических вещей и публично-политических, остаются и другие форматы: и дипломатические, и двусторонние, и экономические, не говоря про силовые», – сказал Коктыш.

Президент России Владимир Путин во время выступления в Кремле на церемонии принятия новых регионов в состав РФ заявил о том, что Запад перешёл от санкций к диверсиям, поскольку ограничительных мер им показалось мало.

Он пояснил, что организаторы взрывов на международных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», которые проходят по дну Балтийского моря, уничтожают общеевропейскую энергетическую инфраструктуру.

telegram
Рекомендуем