рубрики

Совфед: для вступления в НАТО Украине придётся отказаться от утраченных территорий и примириться с Россией
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Однако вряд ли эта инициатива приведёт к её принятию в альянс – чтобы это произошло, страна должна отказаться от утраченных территорий и признать новые границы России, рассказал «Абзацу» зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Если не нарушать уставных требований и традиций НАТО, для того чтобы принять в эту организацию Украину, она не должна иметь никаких территориальных претензий. Это как минимум означает, что они должны немедленно вывести свои войска, подписать как можно быстрее с нами договор о признании границ», – сказал Климов.

Он добавил, что решение о принятии новых членов принимается консенсусом государств, входящих в НАТО. Тогда как инициатива Украины может не понравиться ряду стран, состоящих в альянсе, в том числе Турции, Италии и Португалии. Вряд ли идею Зеленского одобрят и в Вашингтоне – отправлять американцев умирать за Украину там не готовы.

telegram
Рекомендуем