рубрики

В Госдуме оценили законопроект о привлечении осуждённых к участию в боевых действиях
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Парламент Башкирии внёс в Госдуму законопроект о привлечении осуждённых россиян к участию в специальной военной операции и других военных действиях. Инициатива требует обсуждения и корректировки действующего законодательства, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев.

«Для этого нужна очень серьёзная корректировка законодательства. Сегодня в законе о мобилизационной подготовке и мобилизации существует запрет на призыв лиц, которые осуждены, и даже у которых не погашена судимость, не говоря о тех лицах, которые отбывают наказание. Требует серьёзного обсуждения», – сообщил Валеев «Абзацу».

При этом депутат усомнился в целесообразности такой меры в условиях частичной мобилизации.

«Вряд ли при частичной мобилизации есть необходимость прибегать к таким экстраординарным мерам. Если бы шла полная мобилизация... По крайней мере, опыт такой имеется», – пояснил он.

Парламент Башкирии предложил засчитывать один день участия в боевых действиях за десять дней лишения свободы. Человек должен дать добровольное согласие на участие в военных действиях. Если он получит вред здоровью, суд будет решать вопрос о дальнейшем отбывании наказания или его смягчении.

Законопроект запрещает привлекать к боевым действиям осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовно наказуемых проступков.

telegram
Рекомендуем