рубрики

Эксперт: «Санкции ЕС в отношении алмазов и другой продукции не скажутся на экономике России»
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Европейский союз в рамках нового пакета санкций против России намерен ввести ограничения против алмазодобывающей компании «Алроса», а также запретить импорт российских икры, спиртного, сигарет, моллюсков и косметики, сообщили СМИ.

В отличие от поставок газа и нефти, продажу алмазов и другой потенциально подсанкционной продукции легче диверсифицировать и перенаправить в иные государства. По этой причине новые санкции ЕС не скажутся на экономике России, рассказал «Абзацу» директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

По его словам, алмазы представляют собой высоколиквидный товар, который востребован во многих странах. В том числе в тех, которые будут готовы заниматься перепродажей: вряд ли контролирующим органам Евросоюза удастся вычислить страну происхождения алмазов.

«Эти товары будет гораздо сложнее отслеживать и наказывать [за их реализацию – прим.], и подобного рода санкционные ограничения могут стать бессмысленными. Тут, видимо, традиционный уход в санкционную риторику, которая позволяет этот вопрос забалтывать и не приводит к каким-то заметным последствиям и для европейской экономики, и для российской. Это товары, которые вполне ликвидны, найдут рынок, пускай не в Европе – где-то ещё в мире», – пояснил Ордов.

Он добавил, что европейцы не могут не реагировать и не грозить новыми санкциями ввиду политических событий. Однако они опасаются принимать меры, которые способны в текущей обстановке нанести вред их экономике.

telegram
Рекомендуем