рубрики

Правительство может сократить пенсии Андрею Макаревичу и Валерию Леонтьеву

Артисты, которые после начала СВО спешно покинули Россию, продолжают получать государственные пенсии. Иноагенту и сыну Израиля Андрею Макаревичу, самозабвенно поливающему помоями Россию, ежемесячно приходит около 50 тыс. рублей от государства.

57 тыс. рублей получает певец Валерий Леонтьев, который обосновался в Майами. Такие солидные пенсии у иноагента Макаревича и «одинокого бродяги» Леонтьева получились благодаря московской надбавке в 30 тыс. рублей за звание «Народный артист».

«Пенсия – это заработанная человеком за его трудовую деятельность выплата. За неё платились страховые взносы. Её никто не может отобрать. У нас по законодательству нет таких механизмов, которые бы лишали человека пенсии за его взгляды», – рассказал «Абзацу» экономист, доцент кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Константин Добромыслов.

Другое дело – надбавки к пенсии. Их, по мнению эксперта, два народных артиста вполне могут лишиться по решению правительства:

«Вопрос надбавок и доплат к пенсии – это добрая воля государства, которое сочло человека либо малоимущим, либо очень достойным. Государство вправе поменять своё мнение с учётом поведения конкретного человека: может ли он сейчас называться народным артистом? По этому вопросу должно быть решение правительства».

telegram
Рекомендуем