рубрики

Супруга гроссмейстера Сергея Карякина объяснила, почему он отказался выступать под нейтральным флагом
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Супруга российского гроссмейстера Сергея Карякина Галия Карякина в беседе с «Абзацем» прокомментировала окончание полугодичной дисквалификации, наложенной на её мужа комитетом по этике Международной шахматной федерации (FIDE) за поддержку специальной военной операции России на Украине.

21 сентября Сергей Карякин отказался выступать под нейтральным флагом. По его словам, он не для того высказывал свою принципиальную позицию, чтобы потом выступать без триколора.

«Да, дисквалификация прошла, но российских флагов и гимна нет. Ему предлагают выступать под флагом FIDE – это совершено будет смешно, если Сергей будет выступать под флагом федерации, которая его дисквалифицировала. Это какой-то бред и абсурд. Конечно он хочет выступать под флагом России и прославлять нашу страну», – заявила Карякина.

По её словам, решение гроссмейстера было хорошо обдумано:

«В одном из турниров, когда он ещё не был дисквалифицирован, а наших олимпийцев в какой-то момент лишили флага и гимна, он сказал, что он не представляет, как можно выступать на международных соревнованиях без флага и гимна своей страны. Он всегда об этом думал, поэтому это не было каким-то особым решением для него. В его мыслях это решение уже было на протяжении нескольких лет».

telegram
Рекомендуем