рубрики

Вучич заявил о риске расширения конфликта на Украине до мирового масштаба через два месяца
Фото: flickr.com / Совет Федерации

Сербский президент Александр Вучич во время своего выступления в рамках Генассамблеи ООН озвучил собственное мнение о дальнейшем развитии украинского конфликта. По его словам, в ближайшие пару месяцев он может достичь мирового уровня, при этом отношения Запада с Россией и КНР изменятся не в лучшую сторону.

По словам Вучича, вполне несложно догадаться о темах, которые его российский коллега Владимир Путин намерен озвучить во время обращения к нации. Сербский лидер также высказал опасения, что ситуация на Украине в ближайшем будущем выйдет за рамки спецоперации.

«Предполагаю, что из фазы специальной военной операции мы приближаемся к большому военному конфликту и вопрос в том, каковы границы, и хотим ли войти через некоторое время, возможно через месяц или два, в большой военный конфликт, которого у нас не было со Второй мировой войны», – предположил он.

Президент Сербии отметил, что небольшие страны стремятся, в первую очередь, к обеспечению безопасности своих граждан. При этом он не исключил, что отношения между Западом, КНР и Россией ещё более осложнятся.

Ранее Вучич сообщил, что ещё одно государство отказалось признавать независимость Косово, отозвав соответствующий документ. Какая именно страна это сделала, сербский лидер не уточнил.

telegram
Рекомендуем