рубрики

Председатель Комитета Госдумы Картаполов сообщил, что всеобщей мобилизации в стране не будет
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что всеобщей мобилизации в России не будет.

В стране решили ужесточить ответственность за преступления, совершенные против военной службы в период мобилизации или военного положения, в военное время. Соответствующий пакет поправок в Уголовный кодекс Госдума приняла сегодня, 20 сентября, сразу во втором и третьем чтениях.

Некоторые россияне подумали, что таким образом начинается подготовка к всеобщей мобилизации. В интервью Парламентской газете Картаполов этот миф развенчал.

«Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня. «Закон» не равно «мобилизация». Он принимается не конкретно под специальную военную операцию, он принимается, чтобы его исполнять долгое время. По крайней мере, пока не наступит время, когда необходимость в нем отпадет», – пояснил председатель Комитета Госдумы.

telegram
Рекомендуем