рубрики

Росстат зафиксировал резкий рост цен на уголь и дрова в России
Фото: flickr.com / Ivan Radic / Дрова

В России заметно выросла стоимость угля. В августе цена тонны ресурса составляла в среднем 3,67 тыс. рублей. Это на 22% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года (3 тыс. рублей). Об этом говорит информация Росстата, с которой ознакомился «Абзац».

В некоторых регионах страны уголь стоит особенно дорого. В частности – в Карачаево-Черкесии (15,6 тыс. рублей за тонну), Ханты-Мансийском АО (14,6 тыс.) и Крыму (14 тыс.). Дешевле всего его можно купить в Кемеровской области (1,58 тыс.).

Подорожали в России и дрова. В августе за кубометр требовали в среднем 1,76 тыс. рублей, что на 19% больше, чем годом ранее (1,48 тыс.).

Самые высокие цены на дрова – в Севастополе (3,31 тыс. рублей за кубометр). За ним следуют Калининградская область (3,03 тыс.) и Алтайский край (2,91 тыс.). Самая маленькая сумма потребуется на покупку дров в Брянской области (553 рубля).

Рост цен на уголь и дрова в России связан с увеличением стоимости этих ресурсов на мировом рынке. Этому способствует в том числе «катастрофическая» ситуация на европейском энергетическом рынке, полагает директор Института нового общества Василий Колташов. Он отметил, что зарубежные компании и частные лица могут закупать дрова и уголь в нашей стране, что также подстёгивает цены.

«В России вывоз ограничен. Можем предполагать, что через Белоруссию, через иные маршруты, может, даже через Финляндию вывоз всё равно происходит. И европейская энергетическая паника не может не сказываться на наших внутренних ценах. Но решающий фактор – общемировое повышение цен на уголь и отрицательные последствия инфляционного шока, который мы пережили», – пояснил эксперт.

Он добавил, что лидерство Севастополя по ценам на дрова обусловлено тем, что в южных регионах России такого ресурса недостаточно. Сказываются также и транспортные издержки. Высокая стоимость дров в Калининградской области может быть связана с опасениями местных жителей, что регион окажется в блокаде со стороны Европейского союза. По этой причине население стремится запастись дровами впрок.

По словам Колташова, в Европейском союзе зимой ожидается тяжёлая ситуация в энергетической сфере, которая будет поднимать цены на уголь и дрова.

telegram
Рекомендуем