рубрики

Эстонская актриса Эве Киви отреагировала на ситуацию вокруг Русского театра в Таллине
Фото: Youtube / Eesti Reformierakond

Звезда фильмов «Не может быть», «Балтийское небо», советская и эстонская актриса Эве Киви в беседе с «Абзацем» прокомментировала конфликт вокруг Русского театра в Эстонии.

Ранее директор театра Светлана Янчек уволила художественного руководителя Филиппа Лося, который высказался в своих соцсетях о негативном отношении к русским в балтийской республике. Руководство театра заявило, что слова Лося «наносят вред репутации театра и ставят под сомнение само существование Русского театра».

«Есть ли место русскому театру в сегодняшней Эстонии? Это зависит от того, что они ставят и что пишут для театра. Я бы не хотела вникать в политику. Пусть они сами этим занимаются, ругаются, конфликтуют. К сожалению, сегодня это так», – заявила Киви.

Актриса также высказалась о притеснениях русской культуры на Западе:

«Я не виню русскую культуру. Она не виновата. Мне очень жаль, что русский театр, кино сейчас зажаты. Жаль, что им нельзя ездить по миру, работать. Но культуру не разрушить. У меня Пушкин, Лермонтов и другие писатели стоят на полке».

В июне известная польская актриса Барбара Брыльска в интервью «Абзацу» также прокомментировала происходящее с русской культурой. Она отнеслась с сочувствием к культурным запретам. А литовский актёр Любомирас Лауцявичюс, сыгравший в советских фильмах «Иди и смотри», «Отряд», заявил изданию, что некоторые зарубежные страны используют «отмену» в качестве политического инструмента.

telegram
Рекомендуем