рубрики

Латвию настигла месть за снос памятника советским освободителям
Фото: TASS / EPA / TOMS KALNINS

МВД Латвии пожаловалось на нехватку средств для оплаты счетов за электроэнергию, хотя ещё недавно тратило миллиарды евро на снос памятника воинам-освободителям Риги, пишет газета «Взгляд».

По словам авторов статьи, энергетический кризис в балтийских странах сказывается не только на простых гражданах, но и на госучреждениях. И министерство внутренних дел первым заявило о своём плачевном положении.

«В октябре оплатить счета за электроэнергию будет нечем. Мы в тупике», — цитирует издание главу ведомства Кристапса Эклонса.

По его мнению, есть два возможных решения ситуации. Либо отказаться от покупки оборудования для подконтрольных ведомств, а сэкономленные средства использовать для оплаты счетов. Либо придётся выпрашивать дополнительные деньги у Минфина.

Пока же ведомство призвало сотрудников максимально экономить электроэнергию. По словам Эклонса, делать это достаточно сложно, так как инфраструктура подведомственных объектов очень устарела.

Однако жалобы министра не расчувствовали русскоговорящих жителей страны. Они напомнили Эклонсу об угрозах расправы тем, кто посмеет выйти с протестами против сноса памятника воинам-освободителям латвийской столицы.

Напомним, что за снос монумента власти Латвии заплатили 2,1 миллиона евро, которые сейчас уж точно были бы не лишние.

telegram
Рекомендуем