рубрики

Netflix оказался в центре очередного скандала из-за пропаганды ЛГБТ

Спасибо, что ушёл: как Netflix подрывает основы традиционного общества
Фото: Unsplash.com

Группа государств, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты), пригрозила стриминговой платформе Netflix судебным иском, если она продолжит транслировать контент, «противоречащий ценностям ислама».

«Со стриминговой платформой связались, чтобы удалить этот контент, который в том числе был предназначен для детей», – говорится в официальном заявлении саудовского органа по регулированию СМИ.

Государственный новостной канал Саудовской Аравии «Аль-Эхбария» сообщил, что оскорбительный материал содержал пропаганду сексуальных меньшинств среди детей. В детском анимационном шоу «Мир юрского периода: Лагерь Мелового периода» показали кадр, где целуются два женских персонажа.

«Абзац» решил вспомнить другие случаи, когда представители сервиса Netflix были вынуждены оправдывать в суде свои провокационные картины.

Скандал из-за сериала «Подходящий жених» в Индии

Netflix неоднократно обвиняли в оскорблении чувств верующих. Один из ярких случаев произошёл в 2020 году. Тогда платформа выпустила сериал, который был основан на одноимённом бестселлере писателя Викрама Сета, где была показана сцена с поцелуем индуистки и мусульманина на фоне индуистского храма.

Спасибо, что ушёл: как Netflix подрывает основы традиционного общества
Кадр из сериала «Подходящий жених»

В социальных сетях сериал обвиняли в том, что он поощряет «любовный джихад». Это распространённое в Индии убеждение, суть которого заключается в том, что мусульманские мужчины соблазняют индийских женщин с целью их последующего обращения в ислам.

Тогда стриминговой платформе удалось избежать наказания, несмотря на то, что один из лидеров молодёжного крыла индийской правящей партии подал на неё заявление в полицию.

«Милашки» сексуализируют детей

В августе того же 2020-го Netflix оказался в центре скандала из-за постера к фильму «Милашки», где были изображены несовершеннолетние школьницы (по сюжету фильма героиням по 11 лет) в откровенных позах, которые часто можно увидеть в тверке (танце ягодицами и бёдрами).

Петицию против фильма меньше чем за 24 часа подписали более 25 тыс. человек. После этого представителям компании пришлось извиниться и заменить постер на другой, но на этом дело не закончилось.

Позже в штате Техас было заведено дело против стриминговой платформы по обвинению в продвижении непристойных визуальных материалов с изображением детей. Суд постановил, что компания должна выплатить штраф в $20 тыс. Однако ясно, что для такой крупной компании это несущественно.

Бразильцы в гневе от «Первого искушения Христа»

Спасибо, что ушёл: как Netflix подрывает основы традиционного общества
Кадр из фильма «Первое искушение Христа»

В 2019 году в Бразилии разгорелся настоящий скандал после того, как Netflix в канун Рождества Христова загрузил на сервис приуроченный к празднику выпуск юмористического шоу, созданного местной комедийной группой Porta dos Fundos. 46-минутное видео показывало кощунственную историю, в которой одним из героев был Иисус в образе гея. По задумке комедиантов, он приводит домой парня Орландо, чтобы познакомить с родными.

Тогда больше двух миллионов человек подписали петицию с призывом удалить шоу со стримингового сервиса, а штаб-квартиру труппы в Рио-де-Жанейро забросали «коктейлями Молотова». Судебное разбирательство растянулось практически на год, но в итоге было вынесено решение, по которому Netflix предписывалось удалить 46-минутную «комедию».

Подрыв основ

У всех вышеперечисленных случаев есть один общий момент – все они направлены на подрыв ценностей традиционного общества. Именно этому служат как нападки как на священные для ислама и христианства темы, так и пропаганда ЛГБТ и ранней сексуальности среди детей.

Такими несущественными штрафами Netflix не остановить. Страшно представить, какие проекты они могут предложить миру в дальнейшем.

telegram
Рекомендуем