рубрики

США пригрозили странам, закупающим российскую нефть
Фото: flickr.com / Michigan National Guard

Компании, которые будут утаивать происхождение или цену закупленной у России нефти, понесут ответственность за свои действия. Об этом на видеоконференции из вашингтонского Института Брукингса заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо.

«Те, кто будет уклоняться от выполнения режима потолка цен, фальсифицируя документы или иным образом скрывая истинное происхождение или цену нефти, столкнутся с последствиями в рамках внутреннего законодательства тех юрисдикций, которые выполняют режим потолка цен», – предупредил американский чиновник.

Адейемо добавил, что вскоре Управление по контролю за иностранными активами Минфина США обнародует набор неких правил и инструкций, который даст чёткое представление о том, как правильно соблюдать режим лимита цен на российскую нефть.

«Мы работаем с Группой Семи над разработкой обширной, но простой документации и системы оценки, которая даст поставщикам услуг уверенность в том, что они должным образом соблюдают режим», – пояснил замминистра финансов США.

Ранее Вашингтон анонсировал запрет на морские перевозки российской нефти, который начнёт действовать с 5 декабря текущего года.

telegram
Рекомендуем