рубрики

Киев планирует добиться резолюции в ООН о «возмещении ущерба» Россией из-за спецоперации
Фото: flickr.com / Hans Birger Nilsen

Украинские власти намерены взыскать с России свыше 300 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба, причинённого украинской инфраструктуре в ходе спецоперации. В связи с этим Киев добивается создания через ООН соответствующего «международного механизма», сообщил глава украинского Минюста Денис Малюська в интервью для медиагруппы «Функе».

«Наша цель – добиться принятия резолюции на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре, которая заложит основу для международного механизма возмещения ущерба. Для этого нам нужна поддержка большинства в две трети присутствующих [на заседании Генассамблеи] стран», – сообщил он.

Затем, по словам главы ведомства, Киев будет вести переговоры о создании и ратификации международного договора. По планам украинских властей, он предопределит создание международной комиссии для «рассмотрения требований о возмещении ущерба пострадавшим лицам и правительству Украины».

Малюська добавил, что в Киеве оценили «прямой ущерб от разрушения инфраструктуры, жилых домов или промышленности» более чем в 300 миллиардов долларов.

Тем временем западные государства продолжают поставлять Украине вооружение. Ранее в Пентагоне объявили о планах выделить Киеву техники и боеприпасов на сумму в 675 млн долларов в рамках очередного пакета военной помощи.

telegram
Рекомендуем