рубрики

«Важно, чтобы оно было неотвратимым»: глава Минприроды рассказал, нужно ли ужесточать наказание за поджог
Фото: ТАСС / Петр Ковалев

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал корреспонденту «Абзаца» в кулуарах Восточного экономического форума, есть ли на сегодняшний день необходимость в ужесточении наказания за поджог.

«Наказание за нарушение правил пожарной безопасности уже ужесточено. В этом году, 8 июня, вступил в силу закон, согласно которому штрафы в этой сфере увеличены от 2 до 10 раз. Максимальное взыскание составляет 2 млн рублей», – заявил он.

Министр напомнил, чем именно может обернуться пренебрежение правилами пожарной безопасности, а также какое наказание понесёт нарушитель в том или ином случае.

«Штраф для граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах теперь составляет от 15 до 30 тысяч рублей (вместо 1,5-3 тысяч), а за выжег травы рядом с лесом с нарушением правил пожарной безопасности – до 40 тысяч. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, штрафы составят до 2 млн рублей», – заявил в беседе с «Абзацем» Козлов.

Министр подчеркнул, что каждый человек должен понимать, что, если он стал виновником возникновения пожара, то наказание за это несомненно последует.

«Важно, чтобы наказание было неотвратимым. Чтобы человек понимал, что если по его вине возник пожар, то он обязательно будет наказан. В 2022 году выявлено 193 виновника лесного пожаров, что на 17 больше, чем за этот же период прошлого года. Выписано штрафов на сумму почти 85,5 млн рублей, но пока взыскано – чуть менее 63 млн, в том числе и через судебных приставов», – рассказал глава Минприроды.

Ранее в МЧС заявляли, что возможной причиной масштабных пожаров в лесах Рязанской области, дым от которых в конце августа накрывал Москву, могли стать именно поджоги.

telegram
Рекомендуем