рубрики

Юрист объяснил, в каких случаях букет цветов для учителя становится взяткой
Фото: ТАСС / Владимир Смирнов

Уже завтра наступит 1 сентября – день, когда ученики традиционно поздравляют преподавателей цветами. Порой учителя отказываются от роскошных букетов из соображений противодействия коррупции.

Однако адвокат, заместитель председателя МКА «Клишин и партнёры» Андрей Шугаев в беседе с «Абзацем» объяснил, что дорогие цветы в День знаний нельзя расценивать как взятку:

«Взятка – это, условно говоря, подношение за выполнение каких-то определённых действий или невыполнение таковых. А дарение цветов, пусть и стоимостью в пять тысяч, – как же это можно назвать взяткой? Учителя ещё не начали свою работу, и нет оснований подозревать их в том, что они будут благодаря этим цветам в дальнейшем выполнять какие-то неправомерные действия».

Эксперт подчеркнул, что букет цветов может стать взяткой в том случае, если его вручению сопутствует просьба выполнить какие-то действия или решить какую-либо проблему.

«Другой вопрос – когда в отдельной ситуации от учителя могут зависеть какие-то серьёзные вещи. Например, встаёт вопрос о наказании ученика за какие-то неправомерные действия. И тут приходит родитель и пытается всучить букет цветов – типа «пожалуйста, не делайте этого». Это можно будет рассматривать как взятку», – пояснил Шугаев.

telegram
Рекомендуем