рубрики

Вице-премьер Болгарии Алексиев: София не планирует обсуждать новое соглашение с «Газпромом»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Власти Болгарии объявили об отказе от переговоров с российской энергетической компанией «Газпром» по поводу подписания нового контракта. Соответствующее заявление сделал вице-премьер по экономической политике технического правительства страны Христо Алексиев.

По его словам, в правительстве Болгарии не рассматривают возможность обсуждения с российской компанией ни краткосрочных, ни среднесрочных, ни долгосрочных соглашений. Болгарский вице-премьер подчеркнул, что София будет взаимодействовать с Москвой только в отношении ныне существующих контрактов.

«Техническое правительство не намерено вести разговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном договоре с «Газпромом», а ограничится переговорами с ним в рамках действующего соглашений», – приводит слова Алексиева правительственная пресс-служба.

Ранее болгарский министр энергетики Росен Христов заявлял об открытости страны к началу переговоров с «Газпромом» касательно возобновления поставок российского голубого топлива. Впрочем, он также уточнил, что обсуждений о заключении новых контрактов не предвидится, речь идёт только об уже утверждённых.

telegram
Рекомендуем