рубрики

Бабка не проблема: как Китай готовится к войне за Тайвань
Фото: flickr.com / Nancy Pelosi / Julio Obscura

Всегда соглашаюсь, когда говорят: «Всё – Россия, кроме Косова, потому что Косово – это Сербия!» Но добавляю: «И кроме Тайваня, потому что Тайвань – это Китай».

Работой и семьёй я накрепко связан с Поднебесной уже два десятка лет. Жена-китаянка, коллеги и друзья-китайцы помогают познавать менталитет дальневосточного соседа.

О том, что происходит официально, мы все знаем. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) провела впечатляющие учения с морской авиацией и боевыми стрельбами в Тайваньском проливе. Они совпали с планируемым визитом на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Ещё до того, как летучая бабка затеяла турне по Азии, представители Китая недвусмысленно предупредили, что о визите на Тайвань ей лучше забыть. В телефонном разговоре с Байденом лидер КНР Си Цзиньпин предостерёг заокеанских коллег от «игр с огнём». В ответ США принялись подтягивать авианосцы в сторону Тайваньского пролива. Китайцы пожали плечами и показали на учениях часть того самого огня, которым может обжечься Америка. «Старая ведьма» и «бывшая женщина», как называют Пелоси в китайском народе, затаилась.

Бабка не проблема: как Китай готовится к войне за Тайвань
Фото: flickr.com / The White House

Но к очередному разыгрыванию Штатами «тайваньской карты» в КНР уже относятся далеко не как в прежние времена. Анекдотичные последние китайские предупреждения на наших глазах уходят в прошлое. Официальные представители открыто называют Америку главной виновницей конфликтов по всему миру, включая Украину и Тайвань. Китай даёт понять, что ему есть чем ответить на провокации. Да и последние достижения китайцев в области военной техники намекают.

О реакции китайского народа на происходящее. В социальной сети Weibo появилось сообщение: «Будем готовы к войне!» Особую остроту ему придаёт тот факт, что оно возникло в аккаунте 80-й армейской группы НОАК.

Зашлась ли в скорбном плаче китайская творческая интеллигенция? Кинулись ли прочь из страны, подвывая о суверенном Тайване и кровавом режиме Пекина, певцы-артисты-плясуны-писатели-художники и прочие местные прекрасноликие?

Честно говоря, не знаю. В Китае в отношении подобной публики царит железное правило «кое-кому слова не давали». Предателей в стране не жалуют.

Нобелевский лауреат по литературе Мо Ян растерял в народе всё уважение, когда заявил, что премию получил лично он, а Китай тут ни при чём. И желающих читать его книги в огромной стране вдруг стало ничтожно мало.

Не прощается в Китае и исторический ревизионизм – известный актёр и режиссёр Чжао Лисинь однажды разразился постом, в котором выразил сомнение в жестокости японских оккупантов. Этого было достаточно для досрочного завершения его карьеры и лишения аккаунтов в соцсетях.

Так что мятущаяся часть творческой публики в Китае предпочитает помалкивать в ответственные для страны моменты. И правильно делает.

Комментарии под новостями о возможном конфликте говорят сами за себя:

«Бейте одним мощным ударом, чтобы не наносить сотню шлепков»

«Решительно защищайте территорию нашей страны!»

«Китайские солдаты, не боясь, показывают свои мечи»

«Снаряды готовы. Ждите ветра, ждите прихода шакала»

«Китайский народ защитит свой суверенитет любой ценой»

«Наша нация крещена войной. Пусть попробуют запугивать и унижать нас – они узнают, что мы не пойдём на компромисс».

Бабка не проблема: как Китай готовится к войне за Тайвань
Популярный мем в китайской соцсети Weibo: «Нэнси Пелоси отправляется на встречу с бывшим премьером Абэ»

Ну и, конечно, фирменный сетевой юмор. По китайскому интернету гуляет фото «ведьмы», пожимающей руку недавно убитому японскому политику, а подпись гласит: «Пелоси сегодня вечером отправляется на встречу с бывшим премьером Абэ».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем