рубрики

Язык под Киев подведёт: зачем актёр Белый сдал Константина Хабенского
Фото: Александр Авилов / АГН Москва / ТАСС / Александр Рюмин

Эмигрировавший актёр Анатолий Белый вдруг рассказал в интервью о Константине Хабенском. По словам артиста, худрук МХТ им. Чехова, в котором Белый служил 19 лет, «отнёсся с пониманием» к его отъезду. И заверил, что двери театра всегда будут открыты для Белого.

Свободу мысли и свободу слова у нас, положим, ещё никто не отменял.

Государство наше требует одной лишь лояльности. Не единодушия, не единомыслия, не сплочённости, не одобрения, а только терпимости по отношению к его политике.

А вот разглашать содержание чужих слов, сказанных тет-а-тет, можно только с согласия собеседника. Моральная норма такая.

И я не думаю, чтобы Хабенский такое согласие Белому давал. Как говорится, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

Сами слова сочувствия убегающему коллеге не предосудительны. Даже достойны уважения. Политика политикой, а актёр ты хороший. Благородно, согласитесь.

При этом своего отношения к событиям на Украине Хабенский не высказал. Был в изложении Белого политически корректен.

Но публика, увы, вынесет из слов Белого другое. Решит, что худрук МХТ Белого на эмиграцию благословил. А значит, сам оппозиционен и болеет за небратьев. Читатель, увы, часто читает по диагонали, иногда – одни заголовки. Прочтёт и испепелит ненавистью Константина. Или, напротив, зря посчитает за своего.

Человек порядочный никого не сдаёт, особенно когда за язык не тянут. Особенно если тот, кого он «сливает», отнёсся к нему по-человечески. Особенно (и это ключевое) если понимает, как неосторожное слово может быть истолковано и повлиять на карьеру казённого комедианта.

Наверху-то у нас далеко не все умные. Читают через букву, да и то не сами, а через референтов. Те же преподнести сплетню могут по-разному. А место худрука одного из главных драмтеатров лакомое. Зазевался, ляпнул – можешь и вылететь.

Зачем Анатолий Белый сделал публичным содержание глубоко личного, задушевного разговора, случившегося, возможно, за рюмкой чая? Вспоминается крылатая фраза кадета Павла Милюкова, сказанная совсем по другому поводу: «Глупость или измена?»

Как прозвучала бы она в данном случае по отношению к рассказчику, легко можете сообразить сами. Я же постараюсь быть корректным в эпитетах.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем