рубрики

Нарва ни к чёрту: как Юлия Ауг спустилась с небес в Чухонию
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В старину в качестве наказания сажали в глубокую яму. Оттуда был виден только маленький кусочек неба – с овчинку. И не было ничего страшнее этого уменьшения неба над головой, которое стало со временем синонимом ужаса. Вчера ещё небо было огромным, а теперь сидишь в зиндане.

Теперь перефразируем одного добровольного узника своей лондонской квартиры. Или ещё не совсем узника, но уже фигуранта: небо становится у наших «испуганных патриотов» меньше с каждым днём.

Пока они ещё храбрятся, хорохорятся, делают вид, что ничего не случилось. Ну исчез кусочек неба, невелика потеря. Полнеба ведь ещё не овчинка? А треть?

Актриса Юлия Ауг, недавно грозившая России из Эстонии вооружёнными силами НАТО, выступила на таллинском телеканале в связи с месячником культуры «Ваба Лава». Он стартовал в выходные в Нарве.

«Мероприятие для всей семьи, – захлёбывалась наигранным восторгом Юлия Ауг. – В культурном дворе пройдёт выступление группы «Ляпис Трубецкой» всего за 10 евро! Для такого коллектива это почти даром!»

Выдохнула. Где ещё полгода назад была она, а где «Ляпис Трубецкой»? Ныне же на одной паперти, причём «Ляпис» у неё выигрывает.

Далее Ауг объявила, что зрителей ждут «выставки, рыцарские турниры и грин-фестиваль». Чувствуете всю мощь хуторской джинсы? Она старается. Ещё б на утренник успеть в дом зажиточного русского, а к Новому году похудеть – тогда снегуркой возьмут.

«Вы актриса, известный режиссёр (ведущий явно польстил), какова ваша роль в проекте?» – «Моя роль в проекте? – растерялась Ауг. – Давайте так, я его сейчас пиарю» (то есть «дали немножко денег, хлопочу лицом»).

Бывает и по-другому. У тех, кому совсем терять нечего. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Казалось, «Ляпис Трубецкой» в 2014 году окончательно распался. Объявил даже официально, что умер. Ан нет. После февральских событий 2022 года белорусская панк-гранж-субстанция вновь воспряла духом, чтобы колесить по Европе с ярко выраженной политической позицией. Понятно, что в Белоруссию их уже не пустят. Хоть что-то взамен.

Рассказывают, в довоенные ещё времена, когда Крым уже стал наш, а серьёзных репрессий с Запада ещё не прилетало, ушлые небратья брали с хитрожопых москалей деньги, чтобы прописать тех в «Миротворце». Российские проныры от бизнеса и начинающие политики мыслили пролезть так наверх или уйти от внимания контролирующих инстанций, доказав таким образом свою лояльность.

Кому СВО, а кому мать родна. Ляпис-Трубецкой и у Ильфа с Петровым – прохиндей-халтурщик. С именем музыканты явно не прогадали.

С Ауг намного грустнее. Трепыхается, пытается взбить сливки, как лягушка. Получается не очень. Играет в активность, внедряется в поселковые фестивали и прочие движухи для узкого круга на приграничных территориях – Прибалтика, Израиль. И это она ещё на плаву. Потом канет.

Что-то даже начала понимать. В интервью русскую тему уже, кажется, сознательно обходила, подчёркивая, что родилась в Санкт-Петербурге. Вопрос о возможности существования в российском культурном пространстве оставила открытым.

Небо ведь у каждого своё. Потеря даже кусочка – драма. Всего целиком – трагедия. Нет ничего страшнее исчезновения родного неба над головой. Только и остаётся ждать, бросят ли тебе лепёшку, нальют ли воды.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем