рубрики

Обман любезностями: за что и от чьего имени Пугачёва просит прощения у Манижи
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва / ТАСС / Михаил Джапаридзе

О том, что объединяет новоиспечённую израильтянку Пугачёву с таджичкой Манижей, – обозреватель «Абзаца» Филипп Фиссен.

«Прости…» – написала Пугачёва в Сети, обращаясь к своей протеже Маниже. «Люблю…» – ответила та. «Сердечко» на эмодзийском.

За что же извиняется Примадонна словами из своей забытой песни про «открою дверь» перед Манижей? Что их связало? Музыка!

Что общего у этих шоувумен?

Пугачёва прошла долгий путь. Благодаря народной любви, которую она снискала ещё в 70-е, трудолюбию, характеру и таланту взошла на олимп отечественной эстрады и восседала там до последнего брака, разрушившего этот воздушный замок, будто его и не было.

Манижа появилась из ниоткуда и исчезла в никуда. Женщина, которая не поёт и не танцует, отправилась представлять Россию на конкурс песни и пляски, благодаря своим связям в московской развращённой тусовке, распухшей от вседозволенности и бабла.

Образ несчастной женщины Востока подходит ей не больше, чем арестованной за казнокрадство, хищения и вымогательства Гульнаре Каримовой – дочери бывшего президента Узбекистана.

Манижа – дитя постсоветской среднеазиатской коррупции, вместе с семьёй вынужденное бежать от народного гнева после отстранения правившего в первые годы независимости Таджикистана клана председателя Верховного совета ТССР (а потом президента) Набиева.

Бежала семья, навьюченная народным добром, в гостеприимную и развесёлую Москву, где неплохо устроилась. Дочку учили в Лондоне, родители спокойно обжились в ЦАО. Вернувшись уже обученной, Манижа стала завсегдатаем вечеринок вроде той, за которую теперь извиняются. Нравы вовсе не восточные царили там.

Потом дитя «беженцев» от обвинений в коррупции на родине решило петь и танцевать. Выходило скверно. Но ведь и у других не лучше. И вот кто-то представил её Примадонне. Из любви или за деньги – неважно. Московские богемные круги не разделяют эти вещи. Это такой микс.

Карьера певицы состоялась. Теперь её знали все не просто как тусовщицу, у неё появился статус. Но любви она не вызвала. Да и пыталась ли? Зачем любовь, если и без неё всё удалось купить?

Что же хотела сказать Пугачёва своим «прости» после теракта в «Крокусе»? Что она солидарна с Манижей? Что она осуждает тех, кто…?

Обман любезностями: за что и от чьего имени Пугачёва просит прощения у Манижи
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац / Теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске

А что, собственно, было с Манижей в эти дни? Как она пострадала? Её резали? Стреляли в неё? Её задерживали по подозрению в причастности? Её депортировали с Пречистенки? Ничего такого.

Может быть, Алла Борисовна решила, что если Манижа жила в детстве в Душанбе, а её отец принимал активное участие в делах изгнанного с поста за коррупцию экс-президента, то она стала совестью таджикского народа? Или Примадонна что-то знает о связях Манижи с диаспорой и исламскими группировками, нелегально действующими в России?

С чем Пугачёва солидарна? За что «прости, поверь, и я тебе открою дверь»?

Открыла уже однажды. Впустила сразу на эстрадный блатной олимп лондонскую деву в монистах и потешных шароварах, которые та натянула, чтобы представить свой народ смешным, нелепым, безобразным.

И что? А ничего. Свалилась Манижа с олимпа кубарем, не взяв оттуда и обрывка лавровой веточки, даже лист не прилип ни к одному месту.

Так за что «прости»? Что плохого сделала Пугачёва Маниже, «кроме хорошего»? Чем обидела, ущемила?

Если нет за ней личной вины, то от чьего имени обращается к Маниже Пугачёва? На чью вину намекает Алла Борисовна? Какое сообщество представляет она? Израиль? Россию? Израильтян российского происхождения?

Это такая дружба народов? Израиль-тян и Манишка-тян вместе дружат против кого?

Уж не против нас ли, народа России, теперь отдельного от них обеих?

Вот сколько смыслов и сколько вопросов возникает из одного слова в талантливой песне.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем