рубрики

Мсье без ума: что показало интервью Макрона
Фото: TASS / Zuma / Макрон

О разговоре французского лидера с прессой – обозреватель «Абзаца» Роман Носиков.

Вчерашнее интервью президента Франции ещё раз подтвердило то, что люди знали. Или, во всяком случае, подозревали. А именно, что Эммануэль – настоящий современный европейский политик.

То есть человек интеллектуально ограниченный, не способный даже оригинально пошутить.

Журналистка спросила: что значит, что мсье президент «не исключает отправки войск на Украину»? На это мсье президент ответил, что она сидит на стуле, но не может исключать, что встанет с него.

Предполагал ли он в этот момент, что журналистка может остаться на стуле вечно? Или уйдёт домой вместе со стулом и останется с ним навсегда?

Вряд ли.

Хотел ли он таким образом показать, что отправка французских солдат на Украину неизбежна? Нет. Это противоречило бы смыслу всего остального интервью. Это просто была тупая острота.

Очень тупая, низкокачественная попытка пошутить продемонстрировала непонимание президентом Франции разницы между понятиями «вероятность» и «пока не произошедшая неизбежность».

Второе, что было видно, – инфантильность главы французского государства. Фактически всё интервью состояло из предъявления реальности претензий. И требований, которым реальность должна соответствовать.

Россия не должна победить. Россия не должна победить.

На вопрос реальности «А то что?» у Макрона нашёлся ответ: «А то Европа будет опозорена».

То есть он хотел сказать, что Европа не может быть опозорена, так что пусть Россия хоть бы не победит. Ну ма-а-ам!

Но реальность не бросится к мсье Макрону с кудахтаньем: «Конечно, Манюнечка». Она спросит, какую цену Франция может заплатить за желаемое. А в ответ услышит, что президент Франции не исключает ничего.

То есть Макрон вообще не готов говорить о конкретике. Хотеть он чего-то хочет, а вот сделать это предоставляет другим людям, более взрослым. А кому?

Ну, кому-нибудь, кто не он. Может быть, супруге своей Брижит.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем