рубрики

Абэ что: китайцы пляшут на костях японского политика
Фото: TASS / EPA / KIMIMASA MAYAMA

«Убили, значит, Абэ-то нашего...» – комментариев с этой фразой полно в российских соцсетях. Народ наш начитан, а к мировым событиям часто относится по-швейковски – не сразу поймёшь, всерьёз ли пишет и что вообще на уме у него.

Китайцы, ещё одни соседи японцев, с творчеством Гашека знакомы не так массово. На громкое покушение отреагировали по-своему.

На официальном уровне всё чинно и благородно, соболезнования японской стороне и семье убитого. Отмечают, что Абэ способствовал развитию китайско-японских отношений.

А вот в народе реакция оказалась иной. Сеть буквально взорвалась. Хештег «Абэ Синдзо умер» ( 安倍晋三身亡 ) вышел в лидеры популярности на платформе Weibo. Причём огромное число людей спрашивало (до того как была подтверждена смерть политика): «А каков риск, что он выживет?» То есть беспокоились, вдруг не умрёт?

Абэ что: китайцы пляшут на костях японского политика
Фото: TASS / AP

Особо горячие провозгласили героем – не Абэ, а его убийцу – и выразили надежду, что имя его занесут в учебники истории.

Досталось журналистке Цзэн Ин с онлайн-портала The Paper, которая во время репортажа об убийстве из Японии расчувствовалась и заплакала. Это разозлило китайскую публику. Несчастной девушке напихали полную панамку. Нужно ещё и помнить, что счёт комментариям в Поднебесной ведётся не тысячами, а миллионами, так что Цзэн сполна ощутила неприязнь и покаялась в «непрофессиональном поведении».

Огромная часть интернет-пользователей принялась всячески вышучивать событие. Появилось «предположение», что сначала убийца планировал совершить это 7 июля, в честь «инцидента на мосту Лугоу», когда произошёл бой между японской Гарнизонной армией и ротой китайских солдат. Для китайцев этот день сродни нашему 22 июня. Столкновение было затеяно Японией для развязывания Второй японо-китайской войны в 1937 году. Но в этом году 7 июля выпало на четверг, а по четвергам в KFC «сумасшедшие скидки», и стрелок, по мнению юмористов, был занят поеданием крылышек, поэтому чуть задержался с делами.

Появились на продажу игрушечные двустволки, похожие на оружие, из которого стреляли в японца. Их вмиг раскупили как сувениры. А акции ресторанной сети «Хайдилао», название которой попало в кадры покушения, резко выросли в цене.

Абэ что: китайцы пляшут на костях японского политика
Фото: Социальная сеть Weibo

В чём же дело? Почему так реагируют китайцы, которые традиционно почтительно относятся к теме смерти? Пляски на костях для них совсем не характерны.

Китайцы считают Абэ махровым представителем японских правых, которые напрочь отрицают военные преступления Японии во время Второй мировой войны. Абэ не просто часто посещал японский храм Ясукуни, где поклонялся военным преступникам тех лет, что выводило китайцев из себя. Он ещё и сам был внуком премьер-министра Киси Нобусукэ, который до 1948 года содержался под стражей как подозреваемый военный преступник класса А. И хотя обвинения Нобусукэ на Токийском процессе так и не были предъявлены, в глазах китайцев он всё равно остался «чёрным кобелём».

Позиция Абэ по Китаю была сложной. Хотя китайский официоз упомянул некое «развитие отношений» – и с этим трудно спорить, туризм между странами действительно рос при этом премьер-министре – отношение политика к больному для китайского общества «тайваньскому вопросу» было неприятным. Абэ призывал США обеспечить Тайвань большим и лучшим вооружением, предоставить военные гарантии.

К чему это может привести, китайский народ видит сейчас на примере Украины. И сантиментов к смерти недруга не испытывает.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем