рубрики

Борись не борись: почему на самом деле премьер Джонсон потерял силу
Фото: TASS / AP / Frank Augstein

Я понимаю возбуждение коллег, пишущих про «50 политиков, которые сбежали от Бориса» и прочий wishful thinking. Но, увы, пятьдесят сбежавших не были равны и тем более тождественны количеству реально значимых отставок, а именно министров кабинета. Их пока по пальцам пересчитать.

Не стоит называть каждую уборщицу с Даунинг-стрит политиком. Но всё же голосование внутри партии, во время которого непричёсанный тип как бы одержал победу (с небольшим перевесом) при вопросе о недоверии ему – это и есть причина, по которой карьера Бориса стремительно рушится.

Ну не может премьер и лидер партии долго исполнять свои обязанности, если почти половина членов его партии ему не верят. Предыдущая дама, та самая, которая highly likely, обвалилась при гораздо более уверенных положительных результатах.

Всё, что мы сегодня наблюдаем, – агония. Как в кино Элема Климова с Петренко в главной роли. И даже пересаживание из кресла в кресло членов его кабинета, которое называют «горизонтальной ротацией», Борису не поможет. При тех раскладах, которые имеет Джонсон в последние месяцы, любой другой политик давно бы сломался и убежал.

Но воля этого человека к власти несгибаема. Его можно толкать в спину, ставить подножки и чем угодно прыскать в глаза, но он упёрся рогом и всё ему – божья роса. Это уже выглядит как карикатура на политический процесс и руководство государством.

Не стоит думать, что он так сильно разозлил своих однопартийцев и какое-то количество жителей острова карантинными пьянками. Во время популярности ковида мы и не такое видели с совершенно разными политиками в разных странах. Пить вино и проповедовать воду – это вообще в фундаменте политики заложено. Нечего даже возмущаться. Как и нечего дивиться его эскападам типа «Джонсон заявил членам кабмина, что не уйдёт в отставку, так как это приведёт к нестабильности». Это обусловлено его специфическим профилем личности.

От персоналии премьер-министра в британской политике не меняется вообще ничего. Последние лет двести – совершенно точно. Скукожившаяся империя как пёрла, так и прёт. Вчера их интересовали какие-нибудь Фолкленды, сегодня – Украина и Литва (или Латвия?). Линия Британии на Украине зависит совсем не от Бориса. Скорее всего, причины его неизбежного падения лежат не там, где он что-то сделал. А там, где не сделал.

Вполне возможно, что реальные большие люди, а не политические мартышки ждали от него более решительных действий, более крупных партий отосланного в Незалежную оружия. И товарищ Джонсон не проработал задачу досконально.

На его место уже есть желающие. И самый парадоксальный из них – юридический советник правительства Сью-Эллен Брейвермен. Все надеялись, что она встанет на защиту премьер-министра. Однако главный юрист сама призвала Бориса немедленно подать в отставку и заявила, что готова делать его работу сама.

Пока мы тут пишем, Борис там падает. Но будьте уверены: на его место придёт ещё более омерзительное существо. Возможно, безграмотная русофобка Трасс. И кому станет лучше? Никому.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем